有关数列方面已知数列{An}的前n项和Sn=3乘(3/2)的n-1次方-1(n属于N+),数列{bn}满足bn=An+1

有关数列方面
已知数列{An}的前n项和Sn=3乘(3/2)的n-1次方-1(n属于N+),数列{bn}满足bn=An+1/n(n属于N+) (1)求数列{An}的通项公式 (2)求数列{1/bn}的前n项和Tn (3)求bn的最小值
请知道答案的朋友们,能详细并快速的给以回复,
还在奋斗中 1年前 已收到1个回答 举报

hushanluori 幼苗


1 An=(3/2)的N-1次方(n>=2) 当n=1时,A1=2.是分段的.用Sn-Sn-1 即可
2 {1/bn}的和为 6-(2/3)^n(n次的意思)*(6+2n)令Tn'=2/3Tn 再用错位相减法.
3 用bn+1 比上bn 得此数列单调递增,所以最小值为b1=1.5


1