若1+2+3+…+n=a,求代数式(xny)(xn-1y2)(xn-2y3)…(x2yn-1)(xyn)的值.

创卫_广州在行动 1年前 已收到4个回答 举报

fly_liucom 幼苗


解题思路:根据同底数幂的乘法法则,同底数幂相乘,底数不变,指数相加,即am•an=am+n计算即可.

原式=xny•xn-1y2•xn-2y3…x2yn-1•xyn
=(xn•xn-1•xn-2…x2•x)•(y•y2•y3…yn-1•yn
=xaya

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 主要考查同底数幂的乘法的性质,熟练掌握性质是解题的关键.


1

溜柳咏勇 幼苗


原式
=[x^n]*[x^(n-1)]*[x^(n-2)]*……x*[y^n]*[y^(n-1)]*[y^(n-2)]……y
=[x^(n+n-1+n-2……+1)]*[y(n+n-1+n-2……+1)]
=x^a*y^a
=(xy)^a
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


2

qlmyq 幼苗


原式=(x^x^n-x^nx^x)(yy^2y^3y^n-1y^n)=x^(1+2+3+...+n)y^(1+2+3+...+n)=x^ay^a


1

38044512504 幼苗


(xy)^a


1