若-2x3m+1y2n与4xn-6y-3-m的积与-4x4y是同类项,求m、n.

五百年轮回谁是谁 1年前 已收到1个回答 举报

不想ff 幼苗


解题思路:先求出-2x3m+1y2n与4xn-6y-3-m的积,再根据同类项的定义列出方程组,求出m,n的值即可.

∵-2x3m+1y2n•4xn-6y-3-m=-8x3m+n-5y2n-3-m
又∵-2x3m+1y2n与4xn-6y-3-m的积与-4x4y是同类项,


3m+n−5=4
2n−3−m=1,
解得:m=2,n=3.

点评:
本题考点: 单项式乘单项式;同类项.

考点点评: 此题考查了单项式乘单项式,用到的知识点是单项式乘单项式和同类项的定义,单项式与单项式相乘,把他们的系数分别相乘,相同字母的幂分别相加,其余字母连同他的指数不变,作为积的因式.


9