若圆C:x^2+y^2+x-6y+3+0上有两个点P和Q关于直线kx-y+4+0对称,则k=?

若圆C:x^2+y^2+x-6y+3+0上有两个点P和Q关于直线kx-y+4+0对称,则k=?
如有过程加到20金币。
bluekanas 1年前 已收到1个回答 举报

猪头哈哈 春芽


圆心在 (-1/2 ,3 ) 带入直线方程 解得K=2
x^2+y^2+x-6y+3=0
(x+1/2)^2+(y-3)^2=25/4 圆心在 (-1/2 ,3 )
因为有对称 所以绝对过圆心
把 (-1/2 ,3 )带入直线方程 解得K=2

1年前 追问

1

bluekanas 举报

如有过程加到20金币。

举报 猪头哈哈

x^2+y^2+x-6y+3=0 (x+1/2)^2+(y-3)^2=25/4 圆心在 (-1/2 ,3 ) 因为有对称 所以绝对过圆心 把 (-1/2 ,3 )带入直线方程 -1/2k-3+4=0 解得K=2