若过圆 c:(x-2)平方+(y-1)平方=1 上点P作圆c的切线与直线x-y+1=0相交于点Q,则PQ长的最小值是?

aaaduckbill 1年前 已收到1个回答 举报

活力四季 幼苗


作图,连接CQ、CP、PQ(C是圆c得圆心)
因为P是圆c上的一点,所以PC的长为半径,也就是1
又因为Q和P是圆切线上的两点,所以,PQ是垂直于半径PC的,
也就是说CQ、CP、PQ构成了一个直角三角形CPQ,其中∠CPQ是直角
根据勾股定律有:PQ的平方+PC的平方=QC的平方,即:PQ的平方=QC的平方-PC的平方
前面说了PC=1,所以PQ的平方=QC的平方-1
要使PQ长最小,则QC长要最短.最短的情况是:CQ为x-y+1=0得垂线.
所以CQ得最小值就是点C(2,1)到直线x-y+1=0的距离,为庚号2
所以:PQ的平方=2-1=1
所以:PQ长得最小值为1


2