p为椭圆C:y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)上一点,A、B为圆O:x^2+y^2=b^2上的两个不同的点

p为椭圆C:y^2/a^2+x^2/b^2=1(a>b>0)上一点,A、B为圆O:x^2+y^2=b^2上的两个不同的点,直线AB分别交x轴y轴于M、N两点且向量PA*OA=O,向量PB*OB=O,O为坐标原点.1)若椭圆的准线为+ - 25/3,并且a^2/|OM|^2+b^2/|ON|^2=25/16,求椭圆C的方程.2)椭圆C上是否存在满足向量PA*PB=0的点?若存在,求出存在时a、b满足的条件,若不存在,请说明理由.
狼行孤寂 1年前 已收到3个回答 举报

xxciih80 幼苗


(1)由准线公式:x=±(a^2/c)可求出a=5,c=3,所以b=4,所以椭圆方程为:y^2/25+x^2/16=1
(2)设存在P(x0,y0)满足条件,则当且仅当OBPA为正方形时成立(向量相乘为0,表示两个向量互相垂直)
所以ABS(OP)=SQR(2)×b 即:x0^2+y0^2=2b^2……式1
又因为y0^2/a^2+x0^2/b^2=1……式2(a大于b大于0)
解1、2式得x^2=(b^2(a^2-2b^2))/(a^2-b^2)
y^2=(a^2×b^2)/(a^2-b^2)
所以:当a^2-2b^2大于0 即a>SQR(2)×b> 0时,存在P点满足向量PA*PB=0
当0


2

做人不能太花生 幼苗


tyrytr


2

bblong18078 幼苗


ads


2