求椭圆形的周长和面积(一)椭圆周长计算公式 椭圆周长公式:L=2πb+4(a-b) 椭圆周长定理:椭圆的周长等于该椭圆短

求椭圆形的周长和面积
(一)椭圆周长计算公式
椭圆周长公式:L=2πb+4(a-b)
椭圆周长定理:椭圆的周长等于该椭圆短半轴长为半径的圆周长(2πb)加上四倍的该椭圆长半轴长(a)与短半轴长(b)的差。
(二)椭圆面积计算公式
椭圆面积公式: S=πab
椭圆面积定理:椭圆的面积等于圆周率(π)乘该椭圆长半轴长(a)与短半轴长(b)的乘积。
这是我在百科找到的,
因为本人小学没毕业,有些地方还看不明白,
希望大家能简单的再说明一下,
举例说,一个椭圆,长半径为40M,短半径为20M,他的周长和面积怎么算?
要求按上面的公式把计算方法列出来~谢谢大家
椭圆周长公式:L=2πb+4(a-b) 就是L=2*3.14*20+4*(40-20)
椭圆面积公式: S=πab 就是S=3.14*40*20
自己想了一下,是不是这样理解的?
kk地带 1年前 已收到4个回答 举报

PKMZP 幼苗


长半径为40M,短半径为20M
所以a=40,b=20
L=2πb+4(a-b)
=2*20π+4(40-20)
=40π+80
S=πab
=π*20*40
=800π


3

AprlO 幼苗


是对的啊


2

张天渊 幼苗


我是这样理解的,同你一样。 椭圆周长定理:椭圆的周长等于该椭圆短半轴长为的半径(b=20M)圆周长(2πb),加上四倍的该椭圆长半轴长(a=40M)与短半轴长(b=20M)的差。前半句是指2π*b它等于:2π*20=40π(π为圆周率,π≈3.14)。后半句意思为意思为:+4(a-b),也就是加上4*(40-20)=80
所以:L=2πb+4(a-b)
...


2

Muriel123 种子


椭圆周长公式:L=2πb+4(a-b) 就是L=2*3.14*20+4*(40-20)
椭圆面积公式: S=πab 就是S=3.14*40*20


2