把一块体积是42.39dm³的铁块锻造成底面直径为3dm的圆锥,圆锥的高应该是多少dm?

断翼滴精灵 1年前 已收到3个回答 举报

更无风雨也无晴 幼苗


圆锥的体积公式是 V=1/3 * S * h
其中S就是底面积 由题意得S=π*R^2 =3.14*1.5*1.5=7.065
所以其高h=3V / S=3*42.39/7.065=18
单位是dm.


5

小雪天天下 幼苗


42.39÷(1/3×1/4πd^2)
=42.39÷(1/3×0.25×3.14×3×3)
=18dm


1

爱从藕紫到银杏黄 幼苗


42.39×3÷﹙﹙3÷2﹚²×0.5×π)﹦36(π=3.14)


0