有一支刻度均匀,但不准确的温度计.用它测冰水混合物的温度时,其示数为-2℃;用它测标准气压下沸水的温度时,其示数为103

有一支刻度均匀,但不准确的温度计.用它测冰水混合物的温度时,其示数为-2℃;用它测标准气压下沸水的温度时,其示数为103℃.如果用它测得某液体的温度是19℃,那么该液体的实际温度为(  )
A. 16.2℃
B. 18.1℃
C. 19℃
D. 20℃
月芽ル 1年前 已收到7个回答 举报

细碎流光 幼苗


解题思路:摄氏温度是规定为冰水混合物的温度为零度,1标准大气压下,沸水的温度为100度,中间100等份,每一份为1℃.找出不准确的温度计与准确的温度计的对应关系后计算.

由题意知,不准确的温度计上的[103-(-2)]=105份,对应着准确的温度计上的100份,即不准确的1份刻度代表准确的温度是[100/105]℃,
用不准确的温度计测得某液体的温度是19℃,则其真实温度t=[19-(-2)]×[100/105]=20℃.
故选D.

点评:
本题考点: 温度计的使用及其读数;沸点及沸点与气压的关系.

考点点评: 本题考查了不准确的温度计上的温度与真实温度的换算.解题的关键是找出两种温度计的对应关系.


2

e_lynn5436 幼苗


21乘以105分之100。。。。


2

弦动紫皇 幼苗


0°的时候是-2 100°的时候是103 这说明105格代表100°则每一格代表100/105 又因为-2到19有21格 所以答案100/105*21=20,所以选D


2

zkyqs600 幼苗


b 正常温度计从冰水混合物到沸水有100,而它有105,所以100/105=20/21,也就是说正常温度计21摄氏度是它是20摄氏度,所以19*20/21=18.1


1

miaochongji 幼苗


0°:-2格
100°:103格
1.05格/每度
设实际温度为x
1.05*x-2=19
x=20
选择D


1

rgsdfsa 幼苗


不会


0

02024148 幼苗


你的提问有问题,是错误的


0