有一支温度计刻度均匀但不准确,将它放在冰水混合物中,示数为零下2摄氏度;

有一支温度计刻度均匀但不准确,将它放在冰水混合物中,示数为零下2摄氏度;
将它放在以标准大气压下沸水中时,示数为96摄氏度.若放在某室温示数为24.5摄氏度,则室内实际温度为()
money-no 1年前 已收到2个回答 举报

漫步云端里 幼苗


答案:27.04℃
解析:
沸水:100℃,指在96格
冰水:0℃,指在-2格,
从-2格(真正的0℃)到96格,一共98格,所以,每格表示:
t格=100/98
当指在24.5时,实际占的格数是:26.5格(注意0℃是-2位置)
所以,实际温度为:t=(100/98)×26.5≈27.04℃


10

若艾 幼苗


如果你学习过了函数并且对数学有兴趣,则可以尝试这样
设真实温度为y,显示温度为x,k、b为待定系数:
y=kx+b
0=-2k+b
100=96k+b
解得k=50/49,b=100/49
带入函数得决定式:y=50x/49+100/49
示数为24.5摄氏度时,实际温度为:
y=50*24.5/49+100/49=约27.04度


0