有一支温度计刻度均匀但不准确,当它测冰水混合物时显示的读数是24摄氏度,测标准大气压下沸水的温度是112

有一支温度计刻度均匀但不准确,当它测冰水混合物时显示的读数是24摄氏度,测标准大气压下沸水的温度是112
摄氏度,测一杯水的温度是46摄氏度,那么水的实际温度是多少
atianzai 1年前 已收到4个回答 举报

phantacyhemhem 幼苗


因为此温度计在侧冰水混合物时为24摄氏度,而在标准大气压下沸水温度为112摄氏度,
所以(112-24)/100=0.88(摄氏度/格)(46-24)/0.88=25(摄氏度)
所以,当测得水温为46摄氏度时,实际温度为25摄氏度.


4

jinminzhu1218 幼苗


实际:(112-24)/100=0.88(度/格) 实际温度 (46-24)*0.88=19.36度 做的如果不对,还请原谅,有答案请告知。


3

苏醒娘家人 幼苗


冰水混合物0度 不准的温度计显示24度
沸水100度 不准的温度计显示112度
之间100度温差 不准的温度计只能用88个刻度来显示100度

所以不准的温度计每个刻度的温差为 5/4度 大约1.13636364度
所以不准的温度计测出46度的度数,实际应该为(46-24)X 5/4=27.5度...


2

biwl 幼苗


24度对应0度,112度对应100度
假设校正公式也是线性的
y=k*x+b,y是真实温度,x是测量看到的标度,k和b都是常数
于是有联立方程:
0=k*24+b
100=k*112+b
联立解出k和b
{k = 25/22, b = -300/11}
校正公式为:y = 25/22*x-300/11
现在把x=46带...


1