一支温度计刻度不准,但邻格距离相等.插入冰水混合物5度.插入沸水95度.若放室内23度,问实际温度为多少

realspirt 1年前 已收到5个回答 举报

落叶聚还聚 幼苗


冰水混合物正常情况下是零度
沸水是100度
由此可知此温度计显示的温度比实际温度低5度
所以实际温度=23+5=28(度)


5

江南子雷 幼苗


(23-5)*100/(100-5-5)=18*10/9=20
实际温度为20


2

kill48 幼苗


28


1

谭超杰 幼苗


25.6度


0

mY_egg 幼苗



首先要明确温度计是按相同比例显示的。假设实际温度为x度。我们知道冰水混合物是0度,沸水是100度。
画个图:5°(0°)------23°(x°)--------95°(100°)括号里为实际温度
那么(23-5)/(95-5)=(x-0)/(100-0)
可得x=20
所以实际温度是20°。...


0