用一支刻度均匀,但示数不准确的温度计,测量冰水混合物

用一支刻度均匀,但示数不准确的温度计,测量冰水混合物
示数为-2摄氏度,用它测沸水的温度示数103摄氏度.用它测量墨中物体时示数是19摄氏度,为该液体实际温度为.
A 16.2
B 18.1
C 19
D 20
有步骤就更好了!
接龙887 1年前 已收到5个回答 举报

晋豫使者 花朵


开始测量的二者实际相差100摄食度,但是测的却差105,说明他的刻度有问题1度(真)=1.05度(假).此外,0刻度也有问题,是-2度.
好了,那么,19度其实是(19+2)/1.05度,是20


10

bill0119 幼苗


(19+2)/1.05度,是20


1

weisen79 幼苗


19*100/(103-(-2))=18.1


1

shy12345678 幼苗


19*100/{(103-(-2)}=18.095
选B


0

chenlong0911 幼苗


103+2=105℃
那么105℃=正常温度计的100℃。
那么一格就表示105÷100=二十分之二一
原先的0℃变成了﹣2℃。
那么其实这个温度计上的温度是19+2=21℃。
再用21÷原先一格代表的温度二十分之二十一=20℃。
所以选D。


0