有一支温度计,刻度均匀但刻度线不准确,用它测量冰水混合物的温度时读数为5℃,用它测量1标准大气压下沸

有一支温度计,刻度均匀但刻度线不准确,用它测量冰水混合物的温度时读数为5℃,用它测量1标准大气压下沸
(接上题)水的温度时,读数为95℃.(1)此温度计的每一格代表的实际温度是多少?(2)如果温度计的示数为50℃,则此时的实际气温是多少?
追风客 1年前 已收到3个回答 举报

jiajiatony 幼苗


(1)95-5=90 100/90=9分之10(10是分子,9是分母)
(2)50-5=45 45×10/9=50


5

真得意 幼苗


(95-5)除以(1-0)
得比例


2

心事依然 幼苗


(95-5)/(100-0)*50+5=50


2