有一个刻度均匀但刻度线不能表示准确温度的温度计,在一个标准大气压下把它放在沸水中时读数是90摄氏度,放在冰水混合物中时是

有一个刻度均匀但刻度线不能表示准确温度的温度计,在一个标准大气压下把它放在沸水中时读数是90摄氏度,放在冰水混合物中时是6摄氏度,用这个温度计去测某液体的温度,读数是27摄氏度,则该液体的实际温度是()
A、26摄氏度 B、25摄氏度 C、24摄氏度 D、23摄氏度
hading 1年前 已收到2个回答 举报

小酷龙 幼苗


那90刻度就相当与100度
冰水混合物是一个是0度,6度相当于0度
那等用6到90刻度来等分100度
100/(90-6)=1.19
27刻度应该就是从(27-6)*1.19=25度


5

不zz精卫 幼苗


B
每格温度(90-6)/100=100/84
(27-6)*100/84=25


0