已知x=2,y=-3,是二元一次方程组x+y=m,2x-y=n的解,求m,n的值

已知x=2,y=-3,是二元一次方程组x+y=m,2x-y=n的解,求m,n的值
甲种饮料每瓶2元,乙种饮料每瓶1元,设某人买了x瓶甲种饮料,y瓶乙种饮料.(1)如果甲种饮料和乙种饮料共买5瓶,花费9瓶,列出关于x,y的二元一次方程,并找出它的解.(2)如果甲种饮料和乙种饮料共买7瓶,花费11元,列出关于x,y的二元一次方程,你能找出它的解吗?
zzmzmy 1年前 已收到7个回答 举报

michelle1226 幼苗


1、根据题意得
2-3=m
4-(-3)=n
∴ m=-1
n=7
2、
(1) x+y=5
2x+y=9
这个方程的解是
x=4,y=1
(2) x+y=7
2x+y=11
∴x=4,y=3


2

河畔草 幼苗


孩子,这个就是最基本的数学题唉,你好好学习吧。


2

不会用A 幼苗


m=-1
n=7
(1)设甲x瓶,乙y瓶
x+y=5①
2x+1y=9②
x=4 y=1
(2)设甲x瓶,乙y瓶
x+y=7①
2x+1y=11②
x=4 y=3


2

ll攻韩 幼苗


将x、y值分别带入方程组x+y=m和2x-y=n
解得:m= -1 n= 7
(1)2x+y=9
x+y=5 x=4 y=1
(2)2x+y=11
x+y=7 x=4 y=3


2

1314555 幼苗


将xy值带入方程组,m= -1 n= 7
(1)2x+y=9
x+y=5 x=4 y=1
(2)2x+y=11
x+y=7 x=4 y=3


1

lyj991015 幼苗


因为x=2,y=-3,所以x+y=-1,2x-y=1 即m=-1 n=7
(1)x+y=5, 2x+y=9 可知2x+2y=10,所以y=1 x+1=5 所以x=4
(2)x+y=7, 2x+y=11 可知2x+2y=14 所以y=3 x+3=7 所以x=4


0

tatja 幼苗


把X Y的值直接带进去算,m=2+3=5 n=2*2-3=1
(1) X+Y=5
2*X+Y=9
下一个等式减去上一个等式得X=4 再带入一得Y=1
(2) X+Y=7
2X+Y=11
同理得 X=4 Y=3


0