爸爸今年28岁,小亮与爸爸的年龄比是1:7,多少年后父子俩的比是19:7

周Q周 1年前 已收到1个回答 举报

qiutian2018 幼苗


小亮今年的年龄是28/7=4岁
年龄差=28-4=24岁
当父亲的年龄与小亮的比=19:7=19/7:1
此时小亮是单位1
那么小亮此时的年龄=24/(19/7-1)=24/(12/7)=14岁
此时过了14-4=10年


2