已知x^2-x+1分之x=7,求x^4+x^2+1分之x^2的值在线等待

已知x^2-x+1分之x=7,求x^4+x^2+1分之x^2的值在线等待
一定要用什么倒数法解
handanzl 1年前 已收到3个回答 举报

zjz8988190 花朵


x/(x^2-x+1)=1
x^2-x+1=x
x^2+1=2x
两边平方
x^4+2x^2+1=4x^2
两边减去x^2
x^4+x^2+1=3x^2
所以x^2/(x^4+x^2+1)=1/3

1年前 追问

4

handanzl 举报

哥们你上网上抄也别瞎超啊,你看看题,无语

举报 zjz8988190

x/(x^2-x+1)=7 x^2-x+1=7x x^2+1=8x 两边平方 x^4+2x^2+1=64x^2 两边减去x^2 x^4+x^2+1=63x^2 所以x^2/(x^4+x^2+1)=1/63

灵朦 幼苗


[x/(x^2-x+1)]^2=x^2/(x^4+x^2+1)-x/2(x^2-x+1)
=x^2(x^4+x^2+1)-3.5=49
x^2/(x^4+x^2+1)=52.5


0

eddy0812 幼苗


看半天怎么没看懂得题呀


0