小明的年龄是爸爸的30%,小明比爸爸小28岁.小明和爸爸的年龄各是多少岁?

peng_731 1年前 已收到4个回答 举报

happyhlw 幼苗


爸爸的年龄:28/(1-30%)=40
小明的年龄:40-28=12


4

笑料 幼苗


十二岁和四十岁


2

pengguowu 幼苗


小明12岁爸爸40岁~
步骤:设:爸爸年龄为x岁。
30%X=X-28


1

糖果儿-ss 幼苗


小明12岁..他爸爸40岁..


0