爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比是1:7,再过多少年父子两人的年龄比是19:

细雨飘 1年前 已收到1个回答 举报

sdfd231 幼苗


小亮今年岁数=28÷(7-1)=4(岁)
今年父子相差=28-4=24(岁)
再过
24÷(19-7)×19-28
=38-28
=10(年)


8