小明今年7岁,与爸爸年龄的比是1:6 再过多少年,他们年龄的比是2:算术法 还有一题

小明今年7岁,与爸爸年龄的比是1:6 再过多少年,他们年龄的比是2:算术法 还有一题
两块一样重的合金,一块合金中铜和锡的比是2:5,另一块合金中,铜和锡的比是1:3,将两块合金融成一块,新合金中,铜和锡的比是几比几
ii长老 1年前 已收到3个回答 举报

xwkk61021 幼苗


爸爸今年7÷1×6=42岁
他们年龄差不变,42-7=35岁
所以他们年龄的比是2:7时,小明35÷(7-2)×2=14岁
所以再过14-7=7年
综合列式就是(7÷1×6-7)÷(7-2)×2-7=7年
2:5的那一块,铜占总数的2/(2+5)=2/7,锡占总数的1-2/7=5/7
同理,另一块铜占总数的1/4,锡占总数的3/4
所以合金中,铜和锡的比是(2/7+1/4):(5/7+3/4)=15:41


4

闲看天边云 幼苗


小明今年7岁 也就是爸爸42岁 设n年后 他们的比2比7 即 (7+n)/(42+n) =2/7 所以 n=7


2

迷失丛林中 幼苗


爸爸今年7*6=42
42-7=35
35/(7-2)=7
所以要过7年。
(2/7+1/4):(5/7+3/4)=15/28:41/28=15:41


0