爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比是1比7,再过多少年父子两人的年龄比是19比7要简算

j_z0004 1年前 已收到1个回答 举报

魔法凉凉 幼苗


很高兴回答您的问题!
解设X年后父子两人年龄比为19:7
由题意可知爸爸今年28,小亮年龄为4岁
通过分式方程或者比例式可以计算
28+X:4+x=19:7
其实也可以写成分数形式28/X:4+x=19/7
交叉相乘得196+7x=76+19x
196-76=19X-7X
120=12X
X=10
答:十年后父子年龄比为19:7
如有疑问请在追问中提出!


7