爸爸今年28岁,小亮和爸爸的年龄比是1:7多少年后,父子两人的年龄比是19:

80少 1年前 已收到1个回答 举报

liky2004 幼苗


设X年后,父子两人的年龄比是19:7.则:(28+X)/(28*(1/7)+X)=19/7 (28+X)/(4+X)=19/7 (28+X)*7=(4+X)*19 196+7*X=76+19*X 12*X=120 X=1010年后,父子两人的年龄比是19:7....

1年前 追问

9

80少 举报

谢了

举报 liky2004

不客气!