1.爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比试1:7,再过多少年父子两人的年龄比试19:

1.爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比试1:7,再过多少年父子两人的年龄比试19:
2.利群超市有甲乙两种苹果,其价格比试5:4,质量比是2:3,现在把这两种苹果混合在一起,成为100千克的混合苹果,价格为4.4元/千克.原来两种苹果的价格各是多少?
1382473 1年前 已收到3个回答 举报

guoyvv 春芽


1.x/28=1/7 得小亮年龄x=4
设y年父子两人的年龄比试19:7
28+y/4+y=19/7
得y=10
2.甲苹果质量:100×2/5=40千克乙苹果质量:100×3/5=60千克 设甲苹果原价格为y,乙苹果价格则为4/5 y y×40+(4/5 y)×60=4.4×100 求得y=5元,乙苹果价格为4元


1

金属木头 幼苗


1.爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比试1:7 所以小亮今年28/7=4岁。
设再过x年父子两人的年龄比试19:7 则有(28+x):(4+x)=19:7 解得x=10

2. 设两种苹果的价格分别为x、y
因为质量比是2:3 所以甲乙两种苹果分别重40Kg、60Kg
所以有x:y=5:4
40x+60y=4.4*100...


1

飞翔的心_shirley 幼苗


1.爸爸今年28岁,小亮今年与爸爸年龄的比试1:7 所以小亮今年28/7=4岁。
设再过x年父子两人的年龄比试19:7 则有(28+x):(4+x)=19:7 解得x=10

2. 设两种苹果的价格分别为x、y
因为质量比是2:3 所以甲乙两种苹果分别重40Kg、60Kg
所以有x:y=5:4
40x+60y=4.4*100...


1