爸爸今年38岁,小亮今年10岁,几年后爸爸的年龄是小亮的3倍?

liyufe_2000 1年前 已收到1个回答 举报

圣洁的神性 幼苗


X+38=3*(10+X)
X=4

1年前 追问

1

liyufe_2000 举报

如何详细解答?有没有简单的算法?

举报 圣洁的神性

假设X 年后小明的爸爸是小明年龄的3倍,X 年后小明的爸爸(X+38 )岁,小明(10+X)岁,那式子列出来就是X+38=3(X+10)