今年小亮11岁,小亮的爸爸39岁.经若干年后,小亮的年龄能等于爸爸年龄的5分之4?

今年小亮11岁,小亮的爸爸39岁.经若干年后,小亮的年龄能等于爸爸年龄的5分之4?
快点,速度
mark8702 1年前 已收到1个回答 举报

湘雅 幼苗


101年
设x年后
(11+x)/(39+x)=4/5
55+5x=156+4x
x=101


3