一道奥数题,会的来呀挖一条水渠,如果每天挖2又2分之5,5天挖了全长的5分之1,这条水渠长多少米?错了,是:挖一条水渠,

一道奥数题,会的来呀
挖一条水渠,如果每天挖2又2分之5,5天挖了全长的5分之1,这条水渠长多少米?
错了,是:挖一条水渠,如果每天挖2又2分之5米,5天挖了全长的5分之1,这条水渠长多少米?
糖皮特 1年前 已收到6个回答 举报

明有恒 幼苗


2又5分之2米吧!
(2又2/5)/[(1/5)/5]
=2.4/0.04
=60米


3

zrj19921220 幼苗


2又2分之5 = 4.5
5天挖了 22.5 等于全长的1/5
所以全长为 22.5*5=112.5


2

蓝色阳光D 幼苗


设渠长X米
X/5=2又5/2×5
X/5=45/2
2X=225
X=225/2
答:全长112.5米


2

cherryling111 幼苗


60.


2

背影总是很简单 幼苗


60.


2

ee大楼 幼苗


题目是不是:挖一条水渠,如果每天挖2又5分之2米,5天挖了全长的5分之1,这条水渠长多少米?
否则按你原来的表达"每天挖2又2分之5"这算什么?既没单位,分数的写法也是错误的
回到正题:2又5分之2*5*5=60米
答:水渠长60米


0