(x+1)^4的展开式中x^2的系数为

鲁西西1215 1年前 已收到1个回答 举报

wenjie292055 幼苗


1)根据杨辉三角
X^2系数=C(4,2)=6
2)(x+1)^4=(X+1)^2*(X+1)^2=(X^2+2X+1)*(X^2+2X+1)
所以X^2系数=1+1+2*2=6


5