已知x-1/x=2,则x的平方+1/x的平方的值?

luchun63 1年前 已收到2个回答 举报

yujianyujian 幼苗


x-1/x=2
(x-1/x)^2=4
x^2-2+1/x^2=4
x^2+1/x^2=6

1年前 追问

6

luchun63 举报

要过程 看不清

举报 yujianyujian

先平方 再展开

春天已逝去 幼苗


x-1/x=2两边平方为x的平方+1/x的平方-2=4
把常数移到右边,x的平方+1/x的平方=6


0