已知(1-m)2+|n+2|=0,则m+n的值等于______.

nofog97 1年前 已收到1个回答 举报

huaiyi2 幼苗


解题思路:由题意(1-m)2+|n+2|=0,根据非负数的性质可以求出n和m的值,然后代入m+n求解.

∵(1-m)2+|n+2|=0,
∴1-m=0,n+2=0,
∴m=1,n=-2,
∴m+n=-1,
故答案为-1.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查非负数的性质即所有非负数都大于等于0,本题是一道基础题.


2