已知f(x)=2sin(x-π/3)cos(x-π/3)+2根号3cos^2(x-π/3)-根号3 ①求f(x)的最值及

已知f(x)=2sin(x-π/3)cos(x-π/3)+2根号3cos^2(x-π/3)-根号3 ①求f(x)的最值及取的最值时相应的x的值
②写出一条对称轴方程
泽世 1年前 已收到1个回答 举报

投璎姒圳 幼苗


f(x)=2sin(2x-2π/3)+2√3cos²(x-π/3)-√3 降幂公式化简得
=sin(2x-2π/3)+√3cos(2x-2π/3) 提取2 配成两角和的正弦公式
=2sin(2x-π/3)
当2x-π/3=(π/2)+2kπ,即:x=(5π/12)+kπ时 f(x)最大值=2
当2x-π/3=(-π/2)+2kπ,即:x=(-π/12)+kπ时 f(x)最小值=-2
对称轴方程:2x-π/3=(π/2)+kπ 写一条的话
令k=0 得 对称轴方程:x=5π/12


7