已知sina+sin²a=1则cos四次方β+3sin²β-2sinβ+1=

已知sina+sin²a=1则cos四次方β+3sin²β-2sinβ+1=
sunnyjeanne 1年前 已收到2个回答 举报

会tt的_鱼 幼苗


题目是否有误?
已知,求解中的角应该一样吧
sina+sin²a=1
cos四次方a+3sin²a-2sina+1
=(1-sin²a)²+3sin²a-2sina+1
=(sina)²+3sin²a-2sina+1
=4sin²a-2sina+1
=4(1-sina)-2sina+1
=5-6sina
sina+sin²a=1
sina =(-1±√5)/2
所求=5-3(-1±√5)=8±3√5


7

djwenwen 幼苗


3√5-9


0