已知tanα=1/3,则1/(cos∧2α-2sinαcosα+5sin∧2α)=

guyhall 1年前 已收到2个回答 举报

晕番茄 幼苗


tanα=1/3
原式=(sin∧2α+cos∧2α)/(cos∧2α-2sinαcosα+5sin∧2α)
上下同时除以cos∧2α得
原式
=(tan^2α+1)/(1-2tanα+5tan^2α)=5/4


3

风之雨的fan 幼苗


=1.25=5/4
1+tan^2α=1/cos∧2α=10/9
原式=s ,则 1/s = (1- 2tanα + 5tan^2α) cos∧2α s=5/4


2