已知tanα=2 ,则(sin2α-cos2α)/(1+(cosα)^2)=?

李博雅 1年前 已收到2个回答 举报

rr闯天牙 春芽


sinα/cosα=tanα=2
sinα=2cosα
代入恒等式sin²α+cos²α=1
cos²α=1/5
sin²α=4/5
sinαcosα=2cosα×cosα=2cos²α=2/5
所以sin2α=2sinαcosα=4/5
cos2α=cos²α-sin²α=-3/5
1+cos²α=6/5
所以原式=(4/5+3/5)/(6/5)=7/6


6

bing888yan 幼苗


原式=2sinαcosα-(cos²α-sin²α)/sin²α+cos²α+cos²α
(分子分母同除以cos²α)
=2tanα-1+tan²α/tan²α+1+1
=2*2-1+4/4+1+1
=7/6


2