已知动圆C1:(x+5)^2+y^2=36和圆C2:(x-5)^2+y^2=4,若动圆M与定圆C1,C2分别外切,内切时

已知动圆C1:(x+5)^2+y^2=36和圆C2:(x-5)^2+y^2=4,若动圆M与定圆C1,C2分别外切,内切时,求动圆圆心M的轨迹

轨迹方程
plasticsman 1年前 已收到1个回答 举报

Antonya 幼苗


C1圆心A(-5.0),r1=6
C2圆心B(5.0),r2=2
设圆M圆心是M.半径r
和C1外切,
所以MA=r1+r
和C2内切,所以MB=r-r2
相减
MA-MB=r1+r2=8,是定值
所以是双曲线
且2a=8
a=4
且AB是焦点,则c=5
所以b=3
且MA-MB>0,所以是右支
所以
x^2/16-y^2/9=1,x>0


6