已知动圆C和定圆C1:x2+(y-4)2=64内切,和定圆C2:x2+(y+4)2=4,求动圆圆心的轨迹方程为什么

锵锵拍案而起 1年前 已收到1个回答 举报

hbyq 幼苗


x^2+(y-4)^2=64
圆心A(0,4) 半径8
x^2+(y+4)^2=4
圆心B(0,-4) 半径2
设动圆圆心0'
动圆半径r
由题意8-r=|O'A|
2+r=|O'B|
两式相加得|O'A|+|O'B|=10
即O'的轨迹是到两焦点A和B距离和为10的椭圆
设x^2/a^2+y^2/b^2=1
则2a=10 a=5
c^2=a^2-b^2 16=a25-b^2 b^2=9
动圆圆心的轨迹方程:x^2/25+y^2/9=1


7