已知圆C1:X^2+Y^2-2Y=0,圆C2:X^2+(Y+1)^2=4的圆心分别为C1,C2,P为一个动点,且直线PC

已知圆C1:X^2+Y^2-2Y=0,圆C2:X^2+(Y+1)^2=4的圆心分别为C1,C2,P为一个动点,且直线PC1,PC2的斜率之积为-1/2(1)求动点P的轨迹M的方程: (2)是否存在过点A(2,0)的直线l与轨迹M交于不同的两点C,D, 使得|C1C|=|C1D|?若纯在,50
疯子无醉 1年前 已收到1个回答 举报

嘉木杉 幼苗


由题意知:设P(x,y),所以(y-1)/x*(y+1)/x=-1/2,所以x^2/2+y^2=1(x≠0)


1