2.已知圆C1:(x+3)*2+y*2=1和圆C2:(x-3)*2+y*2=9,动圆M同时与圆C1及圆C2相外切,求动圆

2.已知圆C1:(x+3)*2+y*2=1和圆C2:(x-3)*2+y*2=9,动圆M同时与圆C1及圆C2相外切,求动圆圆心M的轨迹方程
变式:若与圆C1外切,与圆C2内切,求动圆圆心M的轨迹方程
vivol 1年前 已收到3个回答 举报

火焰妖君 春芽


1.动圆C1的圆心为F1(-3,0),动圆C2的圆心为F2(3,0)
则动圆M的半径=|MF1|-1=|MF2|-3,即|MF2|-|MF1|=2
即M的轨迹为到定点F1,F2距离差为常数2的点的集合,即双曲线的左支
∴M的轨迹为x²-y²/8=1,(x≤-1)
2.动圆C1的圆心为F1(-3,0),动圆C2的圆心为F2(3,0)
则动圆M的半径=|MF1|-1=|MF2|+3,即|MF1|-|MF2|=4
即M的轨迹为到定点F1,F2距离差为常数4的点的集合,即双曲线的右只
∴x²/4-y²/5=1,(x≥2)


6

ywwujianbo 幼苗


第一种,比较笨:设圆M圆心(a,b)半径为r,[(a+3)^2+b^2]^0.5=r+1 [(a-3)^2+b^2]^0.5=r+3 然后C1减M得一个直线方程,其斜率与点M和点C1连线的斜率乘积为-1 这样得三个方程组可解。


1

秋之小语 幼苗


2. C1圆心C1(-3,0),半径为1,C2圆心C2(3,0),半径为3
设动圆M的半径R,由题意,M同时与圆C1及圆C2相外切
则|MC1}=1+R,|MC2|=3+R
故|MC2|-|MC1|=2
即M点的轨迹是以C1(-3,0)、C2(3,0)为焦点,2a=2的双曲线的左支
c=3,a=1,b2=c^2-a^2=8
所求M的轨迹方程是x^2-...


0