在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,a,b,c成等差数列,且a=2c

在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,a,b,c成等差数列,且a=2c
在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C所对的边,a,b,c成等差数列,且a=2c
①求cosA
②若△ABC面积为 3根号15/4,求b
红色柿子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝荃 花朵


a-b=b-c
b=3c/2
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=-1/4
h=-cosA*c=c/4
S=bh/2=3c^3/16
c=60开4次方
b=3/2*60开4次方


7