在三角形ABC中,AB=AC,角B=30°,D,E在BC上,BD=DE=EC,联结AD,求证角DAC是90°

老磨叨 1年前 已收到1个回答 举报

岳伟 幼苗


证明:设AB=AC=2X,过点B作BF⊥AC交CA的延长线于点F
∵AB=AC=2X,∠ABC=30
∴∠C=∠ABC=30
∴∠BAF=∠ABC+∠C=60
∵BF⊥AC
∴AF=AB/2=2X/2=X,∠F=90
∴CF=AC+AF=3X
∴CA/CF=2X/3X=2/3
∵BD=DE=EC
∴BC=BD+DE+EC=3BD,CD=DE+EC=2BD
∴CD/CB=2BD/3BD=2/3
∴CA/CF=CD/CB
∴AD∥BF
∴∠DAC=∠F
∴∠DAC=90°


2