在三角形ABC中,AB=AC,角A:角B=3:a

在三角形ABC中,AB=AC,角A:角B=3:a
(1)用含a的代数式表示角A,角B,角C的度数.
(2)计算当a=1时,角A,角B,角C的度数
liquangfeng 1年前 已收到3个回答 举报

艾莫能助 花朵


1.AB=AC则角B=角C
则角A:角B:角C=3:a:a
又角A+角B+角C=180度
角A=180*3/(3+2a)=540/(3+2a)
角B=角C=180a/(3+2a)
2.当a=1时,
角A=540/5=108度
角B=角C=108/5=36度


1

sak20 幼苗


...简单的不想做了...


1

xufaru 幼苗


用正余弦定理


0