一块花布先用去全长的1/4,又用去余下的2/3,最后还剩3.6块,这块布原来有多少米?

bellaqiu 1年前 已收到1个回答 举报

一听mm就荡漾 幼苗


14.4

1年前 追问

10

举报 一听mm就荡漾

1-1/4=3/4
3/4×2/3=1/2
1/4+1/2=3/4
1-3/4=1/4
3.6÷1/4=14.4