一块花布,第一次用去全长的4分之1,第二次用去余下的3分之1,共用去5米,这块花布全长多少

旅游_驴友 1年前 已收到2个回答 举报

天堑gggg 幼苗


第二次用去=(1-1/4)×1/3=1/4
花布全长=5÷(1/4+1/4)=10(米)


3

winglesspetal 果实


5÷(1-1/3)÷(1-1/4)=10米


1