一块花布第一次用去全长的四分之一第二次用去余下的三分之一,还剩下五米这块花布全长多少?用方程解.

evian_shui 1年前 已收到2个回答 举报

九重门9223 花朵


x-1/4x-1/3(x-1/4x)=5
3/4x-1/4x=5
2/4x=5
1/2x=5
x=10


1

我块地物 幼苗


设花布的总长为x米,则由题意有
x-1/4-1/3*(x-1/4x)=5,
解得x=……(解方程总会了吧)


2