妈妈买了一块布,第一次用去全长的四分之一,第二次用去余下的三分之二,两次一共用去全长的几分之几

kankiller 1年前 已收到1个回答 举报

无事找事 花朵


第一次用去全长的1/4,剩余3/4;
第二次用去余下的2/3,就是全长的3/4×2/3=1/2.
共用去1/4+1/2=3/4.
两次一共用去全长的四分之三.


8