一块花布,用去全长的4分之1,第二次用去余下的3分之1,还剩下5米,这块花布全长多少米?(求过程及方法)

江唯 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚-jack 幼苗


算术方法;5÷[1-1/4-(1-1/4)X1/3=5÷[3/4-1/4)]= 5÷1/2=10(米)
不需要完善,这是正确答案.60米的答案是错误的.


10