一根绳子,第一次用去全长的9分之2,第二次比第一次多用8米,还剩12米.这跟绳子全长多少米?

精神流浪汉 1年前 已收到1个回答 举报

bbq8044 春芽


(8+12)÷(1-2/9*2) =20÷5/9 =20*9/5 =36米


2