一根绳子,第一次用去全长的9分之2,第二次比第一次多用去8米,还剩12米,这根绳子全长是多少米?

司马康宁 1年前 已收到1个回答 举报

RyanL_iu 春芽


第一次用去全长的9分之2,第二次比第一次多用去8米,还剩12米,就是绳子的5/9 是8+12=20米.绳子的全长=20÷5/9=36米


3