(x-1)(x+2)(x+3)(x+6)怎么做?

chenmaopfcz 1年前 已收到4个回答 举报

lzq521 花朵


(x-1)(x+2)(x+3)(x+6)
=[(x-1)(x+6)][(x+2)(x+3)]
=(x^2+5x-6)(x^2+5x+5)
=(x^2+5x)^2-(x^2+5x)-30
=x^4+10x^3+25x^2-x^2-5x-30
=x^4+10x^3+24x^2-5x-30


8

爱洋其实很容易 幼苗


老大。。是化简还是方程哦。。。。


2

春秋茶客 幼苗


不知所云


2

采姑娘的狼 幼苗


(x-1)(x+2)(x+3)(x+6)
=[(x-1)(x+6)][(x+2)(x+3)]
=(x^2+5x-6)(x^2+5x+6)
=(x^2+5x)^2-36
=x^4+10x^3+25x^2-36


2