怎么做一个周期为1秒的摆 求回答 两天之内

怎么做一个周期为1秒的摆 求回答 两天之内
摆长是多少啊,做完以后要挂在架子上吗?
还有这个公式是什么意思 T=2π√(L/g),T=1,g=9.8,
小看客 1年前 已收到3个回答 举报

你的小孩鸭子 幼苗


这个只是个近似公式,高中会学到,而等你上大学之后可以用高等数学研究研究这个式子.如果真想做的话,可以按照式子算.

既然是初中生,只能告诉你T是周期,g是重力加速度,L是长度,π不解释

1年前 追问

1

小看客 举报

不是很懂,不过老师也没说要懂。那么摆长是多少,做完以后要挂在架子上吗?那个摆怎么摆。。

举报 你的小孩鸭子

你见过摆钟吗?只要绳子底下挂个重物,上面最好固定住,然后提到一定高度放下就行。当然,不要指望这个摆可以无限制摆下去,毕竟有空气阻力。 提醒一下,学习物理多动手是个好事,但是动手是为了更好地掌握并运用知识,实际上有时候多多观察一下周边的事物,或许也会大有收获的。

老了的丫头 幼苗


道理啥的你们没学公式 呢,我就告诉你做一个摆长为22.8厘米的摆就行了~当然做完要找个地方挂起来。。。


2

琥珀儿 幼苗


这个公式中有两个地方是被理想化的,一个时绳子是不计重量的,另一个是不计空气阻力。
设摆球质量为m,摆长为L
至于为什么有这个公式,当摆运动到最低点处必定有公式m*w*w*L=m*g
而w=2*pi*/T
于是你的公式就有了
有了这个公式,已知T=1,g=9.8,代入数据即可得摆长L...


1